04103-912160

ebg.wedel@schule.landsh.de

Web Design

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

Logo Design

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

Web Development

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

White Labeling

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

VIEW ALL SERVICES

Das Kollegium der Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule

Schulleitung der EBG

Herr S. Krumme

Schulleiter
(Kürzel: KRU)

s.krumme@ebg.wedel.de

Herr S. Schweiger

Stellvertretender Schulleiter
(Kürzel: SW)

s.schweiger@ebg.wedel.de

Herr T. Peters

Koordinator Ganztag
(Kürzel: PT)

t.peters@ebg.wedel.de

Frau J. zum Buttel

Koordinatorin 5 – 7
(Kürzel: BUT)

j.zum.buttel@ebg.wedel.de

Frau H. Engels

Koordinatorin 8 – 10
(Kürzel: ELS)

h.engels@ebg.wedel.de

Sekretariat EBG

Sekretariat

.

ebg.wedel@schule.landsh.de

Frau M. Lorandt

Sekretärin

m.lorandt@ebg.wedel.de

Das Kollegium

Frau J. Autzen

(Kürzel: AU)

j.autzen@ebg.wedel.de

Herr O. Bettin

(Kürzel: BET)

o.bettin@ebg.wedel.de

Herr A. Bewersdorff

(Kürzel: BF)

a.bewersdorff@ebg.wedel.de

Frau S. Bödding

(Kürzel: BÖD)

s.boedding@ebg.wedel.de

Frau I. Bordtheiser

(Kürzel: BO)

ina.bordtheiser@schule-sh.de

Frau G. Borgmeyer

(Kürzel: BM)

gertrud.borgmeyer@schule-sh.de

Herr A. Böttger

(Kürzel: BG)

a.boettger@ebg.wedel.de

Herr C. Burger

(Kürzel: BUR)

c.burger@ebg.wedel.de

Frau K. Dahnke

(Kürzel: DK)

k.dahnke@ebg.wedel.de

Herr N. Dallmann

(Kürzel: DAL)

n.dallmann@ebg.wedel.de

Herr M. Demel

(Kürzel: DM)

m.demel@ebg.wedel.de

Herr M. Djebbi

(Kürzel: DJ)

m.djebbi@ebg.wedel.de

Frau A. Drecoll

(Kürzel: DRE)

a.drecoll@ebg.wedel.de

Frau S. Feja

(Kürzel: FJ)

soelve.feja@schule-sh.de

Frau A. Felsch

(Kürzel: FE)

a.felsch@ebg.wedel.de

Frau S. Frank

(Kürzel: FRA)

s.frank@ebg.wedel.de

Frau J. Gauger

(Kürzel: GA)

j.gauger@ebg.wedel.de

Frau Y. Golonka

(Kürzel: GK)

y.golonka@ebg.wedel.de

Frau D. Gora

(Kürzel: GO)

d.gora@ebg.wedel.de

Frau B. Guggemos

(Kürzel: GM)

b.guggemos@ebg.wedel.de

Frau S. Haase

(Kürzel: HAA)

s.haase@ebg.wedel.de

Herr G. Hansen

(Kürzel: HN)

g.hansen@ebg.wedel.de

Frau C. Hantschel

(Kürzel: HA)

c.hantschel@ebg.wedel.de

Herr O. Hantschel

(Kürzel: HAN)

o.hantschel@ebg.wedel.de

Frau M. Hausmann

(Kürzel: HAU)

m.hausmann@ebg.wedel.de

Herr B. Heibeck

(Kürzel: HEB)

b.heibeck@ebg.wedel.de

Frau J. Heise

(Kürzel: HEI)

j.heise@ebg.wedel.de

Frau W. Helms

(Kürzel: HEL)

w.helms@ebg.wedel.de

Frau A. Hennekes

(Kürzel: HK)

a.hennekes@ebg.wedel.de

Frau C. Hertel

(Kürzel: HE)

c.hertel@ebg.wedel.de

Herr S. Javadi

(Kürzel: JA)

s.javadi@ebg.wedel.de

Frau M. John

(Kürzel: JO)

meike.john@schule-sh.de

Herr O. Keil

(Kürzel: KL)

o.keil@ebg.wedel.de

Frau I. Kempa-Konersmann

(Kürzel: KM)

i.kempa-konersmann@ebg.wedel.de

Frau Dr. A. Kreuziger

(Kürzel: KRZ)

a.kreuziger@ebg.wedel.de

Frau O. Krieger

(Kürzel: KG)

o.krieger@ebg.wedel.de

Frau L. Kroll

(Kürzel: KRO)

l.kroll@ebg.wedel.de

Frau W. Kubin

(Kürzel: KUB)

w.kubin@ebg.wedel.de

Frau S. Mertens-Finnigan

(Kürzel: MF)

s.mertens-finnigan@ebg.wedel.de

Frau Dr. M. Mohr de Collado

(Kürzel: MOH)

m.mohr.de.collado@ebg.wedel.de

Frau R. Özdemir

(Kürzel: ÖZ)

r.oezdemir@ebg.wedel.de

Frau J. Radtke

(Kürzel: RD)

j.radtke@ebg.wedel.de

Frau U. Raiser

(Kürzel: RA)

ulrike.raiser@schule-sh.de

Frau J. Rehder

(Kürzel: REH)

j.rheder@ebg.wedel.de

Herr D. Reimers-Ploog

(Kürzel: REI)

d.reimers@ebg.wedel.de

Frau U. Rohr

(Kürzel: RO)

u.rohr@ebg.wedel.de

Frau B. Savelyeva

(Kürzel: SY)

b.savelyeva@ebg.wedel.de

Frau J. Scheid

(Kürzel: SD)

j.scheid@ebg.wedel.de

Frau S. Schloh

(Kürzel: SLO)

s.schloh@ebg.wedel.de

Frau C. Schubert

(Kürzel: SCH)

c.schubert@ebg.wedel.de

Frau K. Seiler

(Kürzel: SEI)

k.seiler@ebg.wedel.de

Frau N. Skliarenko

(Kürzel: SK)

n.skliarenko@ebg.wedel.de

Frau N. Söller

(Kürzel: SÖ)

nina.soeller@schule-sh.de

Herr R. Stiegmann

(Kürzel: STI)

r.stiegmann@ebg.wedel.de

Frau S. Timmermann

(Kürzel: TM)

s.timmermann@ebg.wedel.de

Frau A. Weissenborn

(Kürzel: WEI)

a.weissenborn@ebg.wedel.de

Frau L. Witte

(Kürzel: WI)

l.witte@ebg.wedel.de

Herr D. Wittmann

(Kürzel: WTM)

d.wittmann@ebg.wedel.de

Frau M. Zorn

(Kürzel: ZN)

m.zorn@ebg.wedel.de

Der Ganztag in der EBG

Ganztagskurse (GTKs)

In den Klassenstufen 5 und 6 finden die Ganztagskurse im Klassenverband im rotierendem Wechsel statt und in Klasse 7 gibt es Wahlkurse. Es gibt u.a. Kurse aus den Bereichen Handwerk, Kunst und Sport. Die GTKs werden von den pädagogischen Mitarbeitern des Ganztags-Teams und ausgewählten Kooperationspartnern und Kooperationspartnerinnen geleitet. Bis auf die Wahlkurse im Kochbereich, hier erheben wir einen Kostenbeitrag von 1 € pro Termin, sind alle Angebote kostenlos.

Ab Klassenstufe 8 gibt es andere Formen des Ganztages beispielsweise in Form von Berufsorientierung in Klassenstufe 9 „Dienstags im Betrieb“ (DiB).

Mittagspause (MiPa)

In der einstündigen Mittagszeit, montags bis donnerstags, stehen die Räume im Ganztagsbereich zusätzlich zu den Schulhöfen und der Spielarena für Offenes Spiel und Kickern zur Verfügung. Das Ganztags-Team übernimmt in dieser Zeit die Aufsicht und Betreuung.

Einmal in der Woche wird von der Stadtbücherei Wedel auch die Schulbücherei in der MiPa geöffnet.

Ganztagsbetreuung (GTB)

In der Betreuungszeit, montags bis donnerstags, gibt es offene Angebote wie zum Beispiel Basteln, Gesellschaftsspiele, Holzarbeiten und weitere. Die Anmeldung dazu kann für alle Tage oder auch für einzelne Wochentage erfolgen. Zu Beginn eines jeden Schulhalbjahres wird der Bedarf abgefragt und gilt dann bindend für das jeweilige Schulhalbjahr.

Kontakt

Frau M. Langeloh

Städtische Ganztagskoordinatorin
Teamleitung

04103 - 9121664

m.langeloh@ebg.wedel.de

Herr T. Peters

Schulischer Ganztagskoordinator
Mitglied der Schulleitung

04103 - 9121619

t.peters@ebg.wedel.de

Frau I. Burmester

(Kürzel: BUM)

i.burmester@ebg.wedel.de

Frau C. Eichberger

(Kürzel: EIC)

c.eichberger@ebg.wedel.de

Herr M. Fischer

(Kürzel: FIS)

m.fischer@ebg.wedel.de

Frau N. Inak

(Kürzel: INA)

n.inak@ebg.wedel.de

Frau A. Schwager

(Kürzel: SCW)

a.schwager@ebg.wedel.de

Herr B. Nitschmann

(Kürzel: NIT)

b.nitschmann@ebg.wedel.de

DaZ-Zentrum der Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule Wedel

Herzlich Willkommen im DaZ-Zentrum der Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule. „DaZ“ steht für „Deutsch als Zweitsprache. Zielgruppe des DaZ-Zentrums sind Kinder und Jugendliche ohne deutsche Herkunftssprache, die über keine oder nur geringe Deutschkenntnisse verfügen und nach deutschem Recht schulpflichtig sind. In einer DaZ- Klasse werden Schülerinnen und Schüler unterrichtet, die noch nicht ausreichend Deutsch sprechen, um kontinuierlich und umfassend am Unterricht der regulären Klassen teilzunehmen zu können.

Die DaZ-Klasse der EBG Wedel nimmt Kinder nicht deutscher Herkunftssprache auf, die zwischen 10 und 15,5 Jahre alt sind.

Zur Anmeldung bitte mitbringen: Ausweis, Meldebescheinigung, Zeugnis, Masernschutznachweis.

r

Kinder, die jünger als 10 Jahre alt sind, müssen an der Altstadtschule Wedel (Telefonnummer 04103 / 912130) angemeldet werden.

r

Jugendliche, die älter als 15,5 Jahre alt sind, müssen an der Beruflichen Schule des Kreises Pinneberg (Telefonnummer 04101 / 843400) angemeldet werden.

Kontakt und Anmeldung

Frau I. Kempa-Konersmann

DaZ-Beauftragte

04103 - 912160

i.kempa-konersmann@ebg.wedel.de

Anschrift:
DaZ-Zentrum an der Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule
Tinsdaler Weg 44
22880 Wedel

Schülervertretung der EBG

Was machen wir?

Wir vertreten die Interessen aller Schülerinnen und Schüler der EBG und kümmern uns um eure Anliegen, Wünsche, Ideen und Beschwerden. Wir nehmen an den Fachkonferenzen teil und senden Delegierte zur Schulkonferenz. So können wir dafür sorgen, dass IHR gehört und wahrgenommen werdet. Darüber hinaus organisieren wir zum Beispiel Spendenaktionen oder das Spielesportfest der 5. Klassen und helfen bei der Durchführung des Tages der offenen Tür.

Wie erreicht ihr uns?

Jeden Montag in der Mipa sind wir in unserm SV-Raum im C-Gebäude – kommt einfach mal vorbei. Ihr könnt auch gern einen Zettel schreiben und diesen in den SV-Kasten neben dem Büro der Haustechnik werfen oder ihr schreibt eine Mail an unseren Verbindungslehrer Herr Hantschel. Wir freuen uns immer über frische Ideen, Helfer und neue Mitglieder in der SV!

Herr O. Hantschel

o.hantschel@ebg.wedel.de

Wir sind das Team der Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit der Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule verfolgt das Ziel, dass sich alle an der Schule wohlfühlen. Nicht nur Schüler und Schülerinnen haben die Möglichkeit Beratung in Anspruch zu nehmen, sondern auch Eltern und Erziehungsberechtigte sowie Lehrer und Lehrerinnen und Mitarbeitende der EBG.

Gemeinsam finden wir Lösungswege bei individuellen, familiären oder schulischen Problemen und vermitteln gegebenenfalls weiter. Auch schöne Momente teilen wir gerne mit euch, wie Spielrunden, bewegte Pausen und einfach zum Klönen. Regelmäßig veranstalten wir Klassengemeinschaftstage und unterstützen Klassen mit Projekten zu verschiedenen Themen (z.B. Prüfungsangst, Mobbing, Konflikten)

Ab dem Schuljahr 2023/24 wird die Schulsozialarbeit tageweise von zwei ausgebildeten Therapiebegleithunden unterstützt.
Unsere Beratung ist vertraulich. Wir freuen uns auf euch.

Kontakt

Frau N. Mätzler

04103 - 9121645

0173 - 7981264

n.maetzler@ebg.wedel.de

Frau A. van Loo

04103 - 9121646

0162 - 4122120

a.vanloo@ebg.wedel.de

Frau S. Broyer

04103 - 9121641

01522 - 6735240

s.broyer@ebg.wedel.de

Frau B. Göhler

04103 - 9121644

0162 - 1656870

b.goehler@ebg.wedel.de

Eltern in Schule, der Schulelternbeirat stellt sich vor

Eltern in Schule, was soll das?

Eine gute Schule zeichnet sich durch eine gute Zusammenarbeit mit den Eltern der Schüler und Schülerinnen aus. Wir dürfen und wollen zum Wohle unserer Kinder der Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule hier mitgestalten. Die Grundlage hierfür bietet das Schulgesetz des Landes Schleswig-Holstein, nähere Informationen sind am Ende des Artikels verlinkt. Der Schulelternbeirat – kurz SEB – besteht aus den gewählten Delegierten der Klassenelternvertretungen. Wir der SEB, dass sind insgesamt 7 Vertretungen die die Interessen der Eltern, Schule, Schüler und Schülerinnen in Schule und auch außerhalb vertreten. Dies erfolgt durch einen regelmäßigen Austausch zwischen der Schulleitung, den Elternvertretungen und weiteren beteiligten Personen rund um die EBG.

Hier finden Sie aktuelle Informationen zum Download:

Link zum Fachportal.SH

Download Dokument Elternmitwirkung

Die Mitglieder des SEB sind:

Markus Kleinwort (8c)

1. Vorsitzender und Vertretung für den Kreiselternbeirat

Ines Kleist (6a)

2. Vorsitzende:

seb@ebg.wedel.de

Weitere Mitglieder:

Christian Först (9f)
Andreas Langensee (5b)
Andre Knebel (7d)
Martin Lommers (9a)
Olaf Breitkreuz (9d)

Schulverein EBG-Wedel e.V. – Zusammen sind wir stark

Der Schulverein EBG- Wedel e. V. unterstützt das geistige, kulturelle und sportliche Geschehen. Er versteht es als seine Aufgabe, die Lern- und Arbeitsbedingungen für Schüler und Schülerinnen und Lehrkräfte nachhaltig zu fördern und das Gemeinschaftsgefühl zu stärken. Der Schulverein EBG-Wedel e. V. möchte auch in Zukunft dafür sorgen, dass unsere Schule möglichst optimal ausgestattet wird und die Schüler und Schülerinnen auch mit solchen Lehrmitteln unterrichtet werden, deren Anschaffung der Schulträger nicht finanziert bzw. nicht finanzieren kann.

Dieser Wunsch steht und fällt natürlich mit dem Engagement seiner Mitglieder. Dazu brauchen wir jede Menge Hilfe, egal ob durch tatkräftige Unterstützung bei Aktivitäten oder einer gezielten Finanzspritze für größere Investitionen. Die Vorstandsmitglieder sind gewählte Eltern der Schule, mit Kindern in unterschiedlichen Jahrgangsstufen. Wir entscheiden in enger Zusammenarbeit mit der Schulleitung darüber, für welche wünschenswerten Projekte die Mittel des Vereins eingesetzt werden.

N

Wir sind sozial engagiert!

N

Wir geben Zuschüsse zu Kosten von Klassenfahrten.

N

Wir unterstützen Projekte! Vorhabentage und Ausflüge, Schul- und Sportfeste und Projektwochen durch Zuschüsse.

N

Zuschüsse zur Anschaffung von Materialien/ Geräten zur Verbesserung der Ausstattung und Verschönerung des Schulhofs.

N

Außerdem unterstützen wir den Unterricht durch das Suchen von Sponsoren für: Unterrichtsmaterialien, Computer, Beamern, u.v.m.

Wir brauchen auch gerade Sie als Mitglied!
Mit einer Mitgliedschaft oder Spende zugunsten des Schulvereins leisten Sie einen großartigen Beitrag zur Ausbildung unserer Kinder. Hier können Sie sich die Beitrittserklärung herunterladen:

Download Beitrittserklärung Schulverein

Präventionsschule